轉學生 & 新生詳細註冊訊息將於 05/05/2024 在此發佈,敬請關注!
轉學生入學評估測驗日期:05/11/2024
新生註冊日期:05/18/2024
Detailed registration information for transfer students & new students will be released here on 05/05/2024, please check back!
Transfer student admission assessment test date: 05/11/2024
New student registration date: 05/18/2024
轉學生入學評估測驗日期:05/11/2024
新生註冊日期:05/18/2024
Detailed registration information for transfer students & new students will be released here on 05/05/2024, please check back!
Transfer student admission assessment test date: 05/11/2024
New student registration date: 05/18/2024
由於春假,學校將於 2024 年 4 月 30 日停課一天。
我們將於 2024 年 5 月 4 日慶祝母親節活動。 歡迎所有家長參加。
The school will be closed on April 30, 2024, due to Spring Break。
We will be celebrating the Mother's Day event on 05/04/24. All parents are welcome to attend.
我們將於 2024 年 5 月 4 日慶祝母親節活動。 歡迎所有家長參加。
The school will be closed on April 30, 2024, due to Spring Break。
We will be celebrating the Mother's Day event on 05/04/24. All parents are welcome to attend.
2023-2024 校內識字比賽
本校於上週六(03/16)舉行2023-24學年識字比賽, 利用趣味的比賽方式, 讓同學們複習並應用以前所學過的生字.
識字比賽不僅是要寫出螢幕上出現的中文字的注音或拼音, 還必須造出兩字或三字的詞句, 確認同學們真正了解這個字的用法.
本次識字比賽名次如下:
4-5年級:
第1名: 四正 陳容熙, 第2名:五信 瞿子樂. 第3名: 四正 陳馳緯
6-7年級:
第1名: 七誠 陳品詒, 第2名:六誠 張十禾, 第3名: 七誠 尹蘇淼
8-9年級:
第1名: 八誠 劉宛蓁, 第2名:八誠 戎勝華, 第3名: 九誠 謝和妍
本校於上週六(03/16)舉行2023-24學年識字比賽, 利用趣味的比賽方式, 讓同學們複習並應用以前所學過的生字.
識字比賽不僅是要寫出螢幕上出現的中文字的注音或拼音, 還必須造出兩字或三字的詞句, 確認同學們真正了解這個字的用法.
本次識字比賽名次如下:
4-5年級:
第1名: 四正 陳容熙, 第2名:五信 瞿子樂. 第3名: 四正 陳馳緯
6-7年級:
第1名: 七誠 陳品詒, 第2名:六誠 張十禾, 第3名: 七誠 尹蘇淼
8-9年級:
第1名: 八誠 劉宛蓁, 第2名:八誠 戎勝華, 第3名: 九誠 謝和妍
2023-2024 線上歌唱比賽
低年級組個人:第一名(二年誠班)張彩韻,第二名(一年信班)顧瑜熙,第三名(幼大誠班)張鎣󠇡其,
優異(幼大誠班)李炫昕 & 二年誠班(張紘翔)
低年級組團體:第一名:(二年誠班)陳智美、賴姵霖、張彩韻,第二名(幼大誠班)張鎣󠇡其 & (二年誠班)張紘翔
中年級組團體:第一名:(三年誠班)孫艾莓 & (一年誠班)孫艾琳,第二名(三年誠班)林芷均 & 蘇禹
其他組別因參選人數低於5人(隊)不計名次,視為觀摩賽。
低年級組個人:第一名(二年誠班)張彩韻,第二名(一年信班)顧瑜熙,第三名(幼大誠班)張鎣󠇡其,
優異(幼大誠班)李炫昕 & 二年誠班(張紘翔)
低年級組團體:第一名:(二年誠班)陳智美、賴姵霖、張彩韻,第二名(幼大誠班)張鎣󠇡其 & (二年誠班)張紘翔
中年級組團體:第一名:(三年誠班)孫艾莓 & (一年誠班)孫艾琳,第二名(三年誠班)林芷均 & 蘇禹
其他組別因參選人數低於5人(隊)不計名次,視為觀摩賽。
恭賀!
美東中文學校協會大紐約地區說故事比賽本校學生大放異彩。
本校八人參賽全部得獎。
低年級組:第一名(二年誠班)張彩韻 ,第二名(幼大誠班) 李炫昕, 第三名(一年信班)顧瑜熙
中年級組:第二名(四年正班)陳容熙, 第三名(四年正班)陳馳煒 以及(三年信班)陳宥辰
高年級組:第一名(七年誠班)尹蘇淼, 第二名(八年誠班)尹蘇洋
美東中文學校協會大紐約地區說故事比賽本校學生大放異彩。
本校八人參賽全部得獎。
低年級組:第一名(二年誠班)張彩韻 ,第二名(幼大誠班) 李炫昕, 第三名(一年信班)顧瑜熙
中年級組:第二名(四年正班)陳容熙, 第三名(四年正班)陳馳煒 以及(三年信班)陳宥辰
高年級組:第一名(七年誠班)尹蘇淼, 第二名(八年誠班)尹蘇洋
11/12/2023 美東中文學校協會第六區國語朗誦比賽- 本校學生表現卓越!
傳統低年級組:第二名- 二年誠班 李喬因、第三名- 三年誠班 陳海綾
傳統中年級組:第一名- 四年誠班 鄭菁菁、第三名- 五年信班 許妮娜、四年正班 陳容熙
傳統組高年級:第三名- 八年誠班 蔡博洲、七年誠班 高飛
傳統低年級組:第二名- 二年誠班 李喬因、第三名- 三年誠班 陳海綾
傳統中年級組:第一名- 四年誠班 鄭菁菁、第三名- 五年信班 許妮娜、四年正班 陳容熙
傳統組高年級:第三名- 八年誠班 蔡博洲、七年誠班 高飛
本校參加今年的全球慈悲大挑戰(The Great Kindness Challenge)活動, 獲得主辦單位的認證, 通過挑戰!!
感謝各位同學, 家長, 以及老師志工的大力配合.
感謝各位同學, 家長, 以及老師志工的大力配合.
2023-2024學年 校內靜思語說故事&演講比賽名次揭曉 Jingsi Speech Contest Results:
A組:第一名(幼大誠班)-李炫昕,第二名(幼大誠班)-陳宇恩,第三名(幼大信班)-楊力維
優異獎: 幼大正班-武田梓希
B組:第一名(二年誠班)-張彩韻,第二名(一年信班)顧瑜熙,第三名(一年誠班)-陸靜蕾
優異獎: 一年正班-顧雪昱,一年正班-鄭媛媛
C組:第一名(三年誠班)-王家森,第二名(四年正班)-陳容熙,第三名(四年正班)-柳雅馨
優異獎: 四年誠班-鄭菁菁,四年正班-陳馳煒,五年正班-劉盈,五年正班-張婉亭
D組:第一名(八年誠班)-尹蘇洋,第二名(七年誠班)-鄭佳玲,第三名(七年誠班)-尹蘇淼
優異獎: 六年誠班-張十禾,八年誠班-陳姿玹
A組:第一名(幼大誠班)-李炫昕,第二名(幼大誠班)-陳宇恩,第三名(幼大信班)-楊力維
優異獎: 幼大正班-武田梓希
B組:第一名(二年誠班)-張彩韻,第二名(一年信班)顧瑜熙,第三名(一年誠班)-陸靜蕾
優異獎: 一年正班-顧雪昱,一年正班-鄭媛媛
C組:第一名(三年誠班)-王家森,第二名(四年正班)-陳容熙,第三名(四年正班)-柳雅馨
優異獎: 四年誠班-鄭菁菁,四年正班-陳馳煒,五年正班-劉盈,五年正班-張婉亭
D組:第一名(八年誠班)-尹蘇洋,第二名(七年誠班)-鄭佳玲,第三名(七年誠班)-尹蘇淼
優異獎: 六年誠班-張十禾,八年誠班-陳姿玹
賀!美東中文學校協會第五十屆年會(05/27/23-05/28/23)- 本校參賽學生勇奪佳績
壁報比賽- 第一名:七年誠班- 陳姿玹、劉宛蓁、林芷蔓、陳世賢
歌唱比賽(低年組個人)- 第二名:一年誠班- 張彩韻
多媒體簡報(高年級組)- 第三名:六年誠班- 鄭佳玲 & 七年誠班- 戎勝華
壁報比賽- 第一名:七年誠班- 陳姿玹、劉宛蓁、林芷蔓、陳世賢
歌唱比賽(低年組個人)- 第二名:一年誠班- 張彩韻
多媒體簡報(高年級組)- 第三名:六年誠班- 鄭佳玲 & 七年誠班- 戎勝華
賀!2022-2023全美慈濟人文學校第一屆靜思語漫畫比賽- 本校參賽學生勇奪佳績
學前組- 第二名:幼大誠班- 許辰睿,佳作:幼大誠班- 黃品甄
低年組- 第一名:一年誠班- 張彩韻
學前組- 第二名:幼大誠班- 許辰睿,佳作:幼大誠班- 黃品甄
低年組- 第一名:一年誠班- 張彩韻
2022-2023學年 校內識字比賽名次揭曉 Chinese Word Recognition Competition Results:
四五年級組:第一名(五誠)-黃稼莉,第二名(五誠)-張十禾,第三名(四誠)-黃傳忠
六七年級組:第一名(七誠)-劉宛蓁,第二名(七誠)-戎勝華,第三名(七誠)-陳姿玹
八九年級組:第一名(九誠)-繆睿睿,第二名(八誠)-吳振奇,第三名(八誠)-劉文媛
四五年級組:第一名(五誠)-黃稼莉,第二名(五誠)-張十禾,第三名(四誠)-黃傳忠
六七年級組:第一名(七誠)-劉宛蓁,第二名(七誠)-戎勝華,第三名(七誠)-陳姿玹
八九年級組:第一名(九誠)-繆睿睿,第二名(八誠)-吳振奇,第三名(八誠)-劉文媛
2022-2023學年 校內慈濟歌唱比賽名次揭曉 Tzu Chi Songs Competition Results:
低年級組個人:第一名(一誠)-張彩韻,第二名(二誠)-孫艾莓,第三名(幼大信)-顧瑜熙
優異獎: (一誠)-李喬因
低年級組雙人:第一名(幼小誠)張鎣其+(一誠)張紘翔,第二名(一誠)賴姵霖+(一誠)陳智美,第三名(幼小誠)-李炫昕+(一誠)黃中宇
中年級組個人: 第一名(四正)劉盈,第二名(三誠)章愷昕
其他組別因參賽人數不及四隊,不公布名次。
低年級組個人:第一名(一誠)-張彩韻,第二名(二誠)-孫艾莓,第三名(幼大信)-顧瑜熙
優異獎: (一誠)-李喬因
低年級組雙人:第一名(幼小誠)張鎣其+(一誠)張紘翔,第二名(一誠)賴姵霖+(一誠)陳智美,第三名(幼小誠)-李炫昕+(一誠)黃中宇
中年級組個人: 第一名(四正)劉盈,第二名(三誠)章愷昕
其他組別因參賽人數不及四隊,不公布名次。
2022-2023學年 校內靜思語說故事&演講比賽名次揭曉 Jingsi Speech Contest Results:
A組:第一名(幼大誠班)-陳柏睿,第二名(幼小誠班)-林小艾,第三名(幼小誠班)-李炫昕
優異獎: 幼大信班-顧瑜熙
B組:第一名(二年信班)-陳宥辰,第二名(一年正班)張妤希,第三名(一年誠班)-李喬因
優異獎: 二年誠班-顏通兌
C組:第一名(四年誠班)-涂梓語,第二名(三年信班)-陳容熙,第三名(五年誠班)-張十禾
優異獎: 四年正班-劉盈
D組:第一名(七年誠班)-蔡博洲,第二名(六年正班)-尹蘇淼,第三名(六年正班)-王惠琳
優異獎: 六年正班-鄭佳玲
A組:第一名(幼大誠班)-陳柏睿,第二名(幼小誠班)-林小艾,第三名(幼小誠班)-李炫昕
優異獎: 幼大信班-顧瑜熙
B組:第一名(二年信班)-陳宥辰,第二名(一年正班)張妤希,第三名(一年誠班)-李喬因
優異獎: 二年誠班-顏通兌
C組:第一名(四年誠班)-涂梓語,第二名(三年信班)-陳容熙,第三名(五年誠班)-張十禾
優異獎: 四年正班-劉盈
D組:第一名(七年誠班)-蔡博洲,第二名(六年正班)-尹蘇淼,第三名(六年正班)-王惠琳
優異獎: 六年正班-鄭佳玲
學校地址:(皇后區公立七十四初中) 61-15 Oceania Street, Oakland Gardens, NY 11364 聯絡方式:請寄函至電子信箱 academy_ny@tzuchi.us School Address: (Middle School 74Q) 61-15 Oceania Street, Oakland Gardens, NY 11364 Contact Method: Please send email to- academy_ny@tzuchi.us |
Disclaimer:
Tzu Chi Academy New York is not sponsored or endorsed by the New York City Department of Education or the City of New York
Tzu Chi Academy New York is not sponsored or endorsed by the New York City Department of Education or the City of New York